8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тетя хочет оставить в наследство квартиру по договору дарения

Тетя хочет оставить в наследство (подарить) мне квартиру. Договор дарения более предпочтительный т.к. есть другие родственники,которые могут претендовать на наследство. Каким образом лучше оформить квартиру?

В случае дарения,от какой стоимости квартиры рассчитывается налог в 13% и как его избежать (уменьшить)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае, лучше чтобы тетя продала Вам квартиру. Если она владеет квартирой более 3 лет, то НДФЛ у нее будет 0%, а Вы будете иметь право на имущественный вычет (в размере НДФЛ от размера потраченных денежных средств).

Дарение невыгодно, поскольку тетя не является близким родственником по смыслу СК РФ

Физлицо не уплачивает подоходный налог со стоимости имущества, полученного в подарок от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К таковым Семейный кодекс относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (ст. 14 Семейного кодекса РФ).
Если же имущество получено в дар от другого родственника, воспользоваться льготой нельзя. Несмотря на то что отношения между дарителем и одариваемым могут быть очень близкие.

Покупатель не имеет права на имущественный вычет, если он приобрел недвижимость у взаимозависимого лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми лицами признаются супруги, родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017