208 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Тетя хочет оставить в наследство квартиру по договору дарения

Тетя хочет оставить в наследство (подарить) мне квартиру. Договор дарения более предпочтительный т.к. есть другие родственники,которые могут претендовать на наследство. Каким образом лучше оформить квартиру?

В случае дарения,от какой стоимости квартиры рассчитывается налог в 13% и как его избежать (уменьшить)?

20 Ноября 2015, 18:14, вопрос №1046702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
241
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае, лучше чтобы тетя продала Вам квартиру. Если она владеет квартирой более 3 лет, то НДФЛ у нее будет 0%, а Вы будете иметь право на имущественный вычет (в размере НДФЛ от размера потраченных денежных средств).

Дарение невыгодно, поскольку тетя не является близким родственником по смыслу СК РФ

Физлицо не уплачивает подоходный налог со стоимости имущества, полученного в подарок от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К таковым Семейный кодекс относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (ст. 14 Семейного кодекса РФ).
Если же имущество получено в дар от другого родственника, воспользоваться льготой нельзя. Несмотря на то что отношения между дарителем и одариваемым могут быть очень близкие.

Покупатель не имеет права на имущественный вычет, если он приобрел недвижимость у взаимозависимого лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми лицами признаются супруги, родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

20 Ноября 2015, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут