8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф на работе

Доброго времени суток. Я работаю в туристической фирме, ситуация сложилась таким образом, что мною в тур продукте не была учтена страховка от невылета, в итоге произошел страховой случай и оператор выставил штраф агентству, как неустойку. В итоге работодатель возложил штраф (в размере 50 тыс.руб.) на меня, причем дал мне срока 2 месяца, не выдав при этом мне заработную плату. На сколько эти действия носят законный характер. Никакого договора о материальной ответственности я не подписывала и считаю такие действия не законными. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Инна Ильина, г. Омск
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна!

Вы, как работник, несете ответственность за причиненный ущерб (не полная мат. ответственность) в объеме своей средней месячной заработной плате. Не больше. При этом он может удерживать эту сумму из Вашей заработной платы, но не более 50 процентов в месяц. 

Чтобы применить подобные санкции, работодатель должен провести разбирательство, в ходе которого будет доказана Ваша вина в случившемся. После чего издать соответствующее распоряжение о взыскании.

По поводу не выплаченной заработной платы обратитесь к мировому судье по месту нахождения ответчика с требованием о выплате полагающихся денежных средств.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Теоретически все правильно, что штраф должны оплачивать вы, но сделано все неправильно. Должна быть проведена проверка, установлена ваша вина, от вас должно быть получено письменное согласие на уплату ущерба в добровольном порядке, если такого согласия нет, то работодатель должен идти в суд, и там взыскивать с вас данный убыток. Удержание ЗП, незаконно. Обращайтесь в суд, или инспекцию по труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Дата обновления страницы 20.06.2013