Как сменить председателя ГСК, без его присутствия?

Добрый день!

Хотим оформить ГСК. На данный момент земля под строительство гаражей в аренде.

В документах указан председатель ГСК, которого найти не можем. При обращении в органы, с нами отказываются, так как по документам мы никто.

Вопрос - как сменить в документах председателя без его присутствия?

, Анна, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо получить в налоговом органе по месту регистрации ГСК копию устава. В уставе необходимо ознакомиться с порядком избрания председателя ГСК (может избираться на общем собрании членов кооператива или из числа членов правления кооператива). Необходимо будет провести собрание и переизбрать председателя гаражно-строительного кооператива, с протоколом обратиться в налоговый орган для внесения необходимых сведений в ЕГРЮЛ.