Должна ли я платить страховые взносы, если остановила предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, дело в том, что я 8 лет назад остановила предпринимательскую деятельность на неопределенный срок, а сегодня мне пришло смс, что против меня возбудили исполнительное производство ст.46 ч.1 п.3 от 15.08.2015 и 20.10.2015. на предмет страховых взносов и пени. Законно ли это? Я не занимаюсь предпринимательством уже 8 лет!!!

, Ольга Яковенко, г. Сочи

Добрый день! А ИП вы закрыли?

Ольга Яковенко
Клиент, г. Сочи

В 2007 г. я обратилась в налоговую и мне приостановили ИП на не определенный срок, после чего я там ни разу не была т.к. сменила место жительства и проживаю в другом городе уже 8 лет!!!

В 2007 г. я обратилась в налоговую и мне приостановили ИП на не определенный срок
Ольга

Такого понятия как «приостановление деятельности» в законодательстве нет. Если вы не подавали заявление по форме Р26001 на закрытие ИП, то оно действует на данный момент. Отсутствие деятельности не освобождает предпринимателя от уплаты фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Данные взносы вы должны были уплачивает ежегодно до 31 декабря. Взыскать сейчас с вас их могут только за последние 3 года. Также вы должны были сдавать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения.

сменила место жительства и проживаю в другом городе уже 8 лет!!!
Ольга

При смене места жительства ваши данные ФМС передает в налоговую, то есть теперь вы числитесь как ИП в другом городе.

Чтобы вам больше не начисляли взносы, ИП лучше закрыть как можно скорее. А долг вы можете погашать уже после закрытия, и чем скорее, тем лучше, пока взыскание не обратили на ваше имущество.