Можно ли подать иск о взыскании неустойки с долга?

В суде подписано мировое соглашение между стороной А и Б о том, что сторона Б должна выплатить в течении года стороне А 500 тысяч рублей. По истечении года сторона Б выплатила стороне А - 60 тысяч рублей. можно ли подать иск о взыскании неустойки с долга и по какой формуле он будет считаться?

, Диана, г. Новосибирск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в таких случаях необходимо подавать в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист подается в территориальную службу судебных приставов по
месту жительства ответчика. В общем, исполняется мировое соглашение так же, как
и обычное решение суда.

Одновременно вы можете подать в суде заявление о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ в связи с просрочкой исполнения судебного акта.