Как документально оформить введение коллективного договора в организации?

Добрый день!

просьба уточнить, необходимо ли где-то регистрировать коллективный договор ?

как документально оформить введение коллективного договора ?

если организация уже существует несколько лет, а коллективный договор еще не принят - какой датой датировать колдоговор ?

Спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Колдоговор надо уведомительно регистрировать в органах Министерства социальной защиты и труда.

В самом тексте колдоговора можно указать с какого срока по какой срок он действует.

а коллективный договор еще не принят — какой датой датировать колдоговор?
Юлия

Датой фактического принятия колдоговора _ согласно протокола собрания о принятии коллективного договора.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

не совсем поняла:

если колдоговор подлежит регистрации, то его нельзя сделать задним числом ?