Каковы сроки обжалования решения по бракоразводному процессу и от какой даты вести отсчет?

Здравствуйте! Хотел узнать в течении какого времени ответчик может обжаловать решение суда о разводе, суд был 9.11.15 и судья решил что разведут , а за документами сказали придти где-то 20.12.15. Так вот от какой даты вести отчёт времени? Ответчик написал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и на суд не явился.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Отчёт следует вести от даты, когда будет изготовлен полный текст решения. Но судьи зачастую ставят в решении более раннюю дату, чтобы избежать санкций.
Рекомендую подать в суд краткую апелляционную жалобу, в которой укажите, что с принятым решением Вы не согласны, а полную жалобу подадите после получения полного текста решения. Таким образом Вы убережёте себя от пропуска срока для подачи жалобы.

Звонил в суд, сказали что срок обжалования стартует с даты устного решения суда, т.е. после получения документов через месяц уже обжаловать будет невозможно. Всем спасибо за ответы!

В судах много что говорят. Они будут правы в том случае, если дата изготовления решения будет совпадать с датой устного решения суда. В любом случае у Вас есть ещё 2 недели для подачи хотя бы краткой апелляционной жалобы. А в суд можно позвонить и напомнить, что в соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

Ответчик вправе обжаловать судебное решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Так вот от какой даты вести отчёт времени?

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы начинается согласно со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно в соответствующее число следующего месяца.

(см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13)

Если суд вынес решение 09.11.2015 г., то последний день для подачи апелляционной жалобы 09.12.2015 г.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург