Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка по предварительному договору

Добрый вечер!

Хотели купить дом и отдали задаток 100 тыс.рублей.

Сейчас ситуация изменилась и покупку придется отложить.Был залючен предварительный договор купли продажи и получена расписка с продавца о получении задатка. Есть ли шанс вернуть деньги?

Спасибо

  • Предварительный договор купли1.docx
  • РАСПИСКА.docx
17 Июня 2013, 20:49, вопрос №104652 Алла

Уточнение клиента

ВОПРОС ТОТ-ЖЕ,но добавила сканы договора и расписки.

18 Июня 2013, 12:37
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    Надо кое-что уточнить: 1) был ли нотариально удостоверен предварительный договор?

    2) была ли в предварительном договоре переданная Вами сумма указана как задаток? 

    17 Июня 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор нотариально не удостоверен.

    В договоре указано" Стороны договорились ,что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком". Сканы документов почему-то не могу закачать на сайт

    17 Июня 2013, 20:57
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла!

    Согласно Гражданскому законодательству РФ:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    К сожалению, по закону, задаток должен остаться у другой стороны, если Вы решили не исполнять обязательства по договору.

    17 Июня 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 

    17 Июня 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В договоре указано" Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком"

    Если у Вас нет Соглашения о задатке в письменной форме, то сумму можно признать уплаченной в качестве аванса.

    17 Июня 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В договоре указано" Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком".

    Здесь можно выйти именно на несоблюдении формы договора, поскольку в законе стоит именно соглашение, как отдельный документ. В этом случае 100т.р. будут считаться авансом. Сейчас я найду у себя практику по данному вопросу.

    17 Июня 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Так как договор о задатке в нужной форме составлен не был, а в Вашем существующем договоре не указаны необходимые условия соглашения о задатке и не указаны надлежащие стороны, то в соответствии со ст.380 ГК РФ договор не может считаться договором о задатке, а по сути означает аванс в счет будущей сделки

    определение Свердловского областного суда от 02.09.2008 по делу N 33-6594/2008 как основание для подобных выводов

    17 Июня 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В связи с Вашим дополнением.

     «в договоре указано» Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100тыс.р. являются задатком". 

    Если в договоре указано именно так, как Вы пишете, то переданная Вами сумма, безусловно, является задатком.

    В силу ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

    Исходя из приведенной нормы закона, Вам нужно будет доказать, что отказ от заключения договора купли-продажи вызван объективными для Вас причинами.

    17 Июня 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Законодательство не дает определения аванса. Аванс не обязывает сторон к исполнению договора. Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью, в этом главное отличие аванса от задатка. При этом, договор аванса не обязательно должен быть письменным, в отличие от договора задатка.
    Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, и если оно не оформлено, то задаток можно признать авансом, если соглашение оформлено в письменном виде, то к сожалению, это уже задаток. Алла, уточните этот момент, пожалуйста.

    17 Июня 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть расписка в которой написано"денежные средства в сумме 100тыс.р. в качестве задатка за продаваемый участок и дом"

    17 Июня 2013, 21:29
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не берусь категорически оспаривать мнение своих коллег, но и вводить Вас в заблуждение тоже не хочу. В законе действительно указано, что соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Это так, но условия о передаче денежной суммы в виде задатка предусмотрены предварительным договором о купле-продаже. Судебная практика по этим делам неоднозначна, поэтому успокаивать Вас и утверждать, что переданные деньги в виде задатка Вы сможете вернуть, обратившись в суд, только лишь потому, что не было отдельного договора — договора о задатке, будет неверно. Безусловно, в суд обратиться Вы можете. Но уверенности, что решение будет в Вашу пользу нет. В  исковом заявлении в суд надо бы указать, что Вам не были известны последствия неисполнения предварительного договора и не знали об условиях задатка. Возможно, суд Вам поверит, признает переданную сумму авансом и взыщет с ответчика.

    Другой вариант — это доказать в суде, что исполнить условия предварительного договора Вы не могли по объективным для Вас обстоятельствам. 

    17 Июня 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алла, в случае судебного разбирательства, Продавец будет доказывать, что соглашение о задатке составлено в письменной форме и является частью договора. В вашем случае придется доказывать обратное.

    1. Обязательным условием является письменная форма соглашения о задатке.

    2. Договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком, должен быть уже заключен к моменту заключения соглашения о задатке, поскольку задаток, выдается одной из сторон… другой стороне в доказательство заключения договора.

    Это я предложила вариант Вашей правовой позиции, но вышеуказанную норму закона суд может трактовать неоднозначно.


    17 Июня 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    «денежные средства в сумме 100тыс.р. в качестве задатка за продаваемый участок и дом»

    это не говорит о том, что все необходимые условия для этого соблюдены, более того, включение подобного рода оговорки в основной договор говорит об обеспечительном характере вносимой суммы, а это противоречит природе задатка и не может считаться им.

    17 Июня 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть расписка в которой написано«денежные средства в сумме 100тыс.р. в качестве задатка за продаваемый участок и дом»

    Расписка может быть признана судом, как соглашение о задатке. Тогда то, что Вам предложил коллега Мурашко Владимир, Вам нужно принять к сведению.

    17 Июня 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Есть расписка в которой написано»денежные средства в сумме 100тыс.р. в качестве задатка за продаваемый участок и дом".

    Если такая расписка имеется у другой стороны договора, то можно считать, что форма о задатке соблюдена, поскольку закон не называет какой это должна быть форма — в виде расписки или договора, или соглашения (что одно и тоже).

    Остается Вам, Алла, в соответствии со ст. 416 ГК РФ настаивать на том, что вы отказались от исполнения договора по объективным для Вас причинам. 

    17 Июня 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо за разъяснения.Может еще подскажите какие причины отказа являются объективными?

    17 Июня 2013, 21:38
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Уважаемая Алла.

    Шансы можно поискать в следующих направлениях (гарантии 100%-положительного результата никто не дает, но если не пытаться, то точно ничего не получится): 

    Шанс 1:

    Согласно ст. 429 ГК РФ




    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны
    обязуются заключить основной договор. Если такой срок в
    предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в
    течение года с момента заключения предварительного договора.




    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
    прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить
    основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
    стороне предложение заключить этот договор.



    Если другая сторона не направит или не направила Вам за это время предложение
    (что встречается достаточно часто), то у Вас есть шансы вернуть деньги.  Суды в таких случаях указывают в
    решении примерно следующее: « предварительный договор, заключенный между
    сторонами, прекращен, договор купли-продажи не заключен и возможность его
    заключения сторонами утрачена, прекратились и все обязательства,
    предусмотренные данным предварительным договором. У ответчика отсутствуют
    основания удержания у себя денежной суммы 000 рублей, переданной ему истцом, и
    задаток подлежит возвращению истцу


    Шанс 2:

    Строить свою позицию в суде на том что,



    В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному
    договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества,
    выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях,
    предусмотренных предварительным договором.



    Т.е. предварительный договор налагает на стороны единственную обязанность — заключить в будущем основной договор и дает право требовать от другой стороны
    заключения основного договора. Т.е. обязательство не денежное.



    А согласно ст.
    380 ГК РФ



    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
    договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой
    стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.



    Т.о. включение условий о задатке в предварительный договор
    противоречит указанным выше статьям ГК РФ. Следовательно, переданная сумма является авансом и подлежит возврату.



    Результат не гарантированный, т.к. устойчивой практики по
    задатку в предварительном договоре  в судах
    общей юрисдикции нет. Но, Вы просили шансов. Как шанс – возможно.



    17 Июня 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно продолжить консультацию завтра,то я сделаю копию договора в Worde и закину ее сюда.Что бы консультация была по договору конкретно-может там есть за что зацепиться.

    Еще раз всем огромное спасибо

    17 Июня 2013, 21:47
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «включение подобного рода оговорки в основной договор говорит об обеспечительном характере вносимой суммы, а это противоречит природе задатка и не может считаться им».

    Задаток сам по себе и является обеспечительной мерой, поскольку предусматривает возможность его невозврата получателем либо возврата в удвоенном размере стороной,  давшим задаток (ст. 381 ГК).

    17 Июня 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Может еще подскажите какие причины отказа являются объективными?»

    Прежде всего, это болезнь, препятствующая исполнению своих обязательств по договору, командировка со сроком, превышающим время исполнения условий предварительного договора, сокрытие стороной договора существенных недостатков продаваемого дома, о которых Вы не могли знать на момент заключения предварительного договора, хищение Ваших денежных средств, за которые Вы хотели купить дом (здесь должно быть заявление в полицию о хищении) и др. Трудно так, экспромтом, что-то еще подсказать.

    17 Июня 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может еще подскажите какие причины отказа являются объективными?

    Невозможность исполнения, как основание прекращения обязательства, должна наступить в силу объективных обстоятельств, сделавших невозможным исполнение обязательства, при этом отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Причины могут быть любыми.


    17 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алла!

     В соответствии со ст. 380 ГК РФ

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

     Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    То есть,  если была составлена расписка о задатке, то она является подтверждением заключения Соглашения о задатке.

     Согласно ст.381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    То есть, если ВЫ составите Соглашение о прекращении обязательств по предварительному Договору, Вы вправе получить задаток обратно.

    В ином случае  задаток остается у другой стороны, если   договор не будет заключен по Вашей вине.

    Таким образом, сейчас Вам следует предложить второй стороне заключить Соглашение о прекращении обязательств по предварительному договору.

    Для этого следует соответственно обратиться к Продавцу, обосновав уважительность причины, по которой   у Вас нет возможности  заключить сделку.

    Смогу оказать услугу по сотавлению Соглашения, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в Чате илипо скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Июня 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что нужно для составления Соглашения.Сканы договора и расписки я добавила .

    Спасибо большое.

    18 Июня 2013, 12:39
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, если  у Вас существенно изменились обстоятельства, то Вы вправе требовать расторжения Договора задатка в судебном порядке на основании ст.451 ГК РФ.

    17 Июня 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Покупатель обязуется оплатить недвижимое имущество в следующем порядке:
    100 000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек) — Покупатель оплачивает из собственных средств в срок до 04.06 2013 г.
    2 360 000 рублей 00 копеек (Два миллиона триста шестьдесят тысяч рублей 00 копеек) — Покупатель оплачивает из собственных средств в срок до 25 августа 2013г. включительно;
    4) 1 700 000 рублей 00 копеек (Один миллион семьсот тысяч рублей 00 копеек) — Покупатель оплачивает за счет кредитных средств в срок до 30 августа 2013 г.
    Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек) является задатком.

    Вот этот пункт, его формулировка про первые сто тысяч до 04.06.2013 года сразу говорят о том, что у Вас аванс а не задаток. Смело требуйте его возврата или обращайтесь в суд. Расписка здесь роли играть не будет тк она следует за договором а договор гласит что 100т.р. аванс.

    18 Июня 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алла, добрый вечер!

    У меня документы, к сожалению, не открылись, видимо у меня Word не 2010 года. исходя из комментария Попова В.А.: «Покупатель обязуется оплатить недвижимое имущество в следующем порядке:100 000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек) — Покупатель оплачивает из собственных средств в срок до 04.06 2013 г… Стороны договорились, что для обеспечения обязательств по настоящему договору 100000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек) является задатком.»

    Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    В Вашем случае, сомнения отсутствуют, поскольку правило о заключении соглашения о задатке в письменной форме, у Вас соблюдено — Вашим письменным соглашением является расписка. Кроме того, в самом договоре есть указание на то, что указанная сумма является задатком, что снимает всякие сомнения. 

    Вам следует в соответствии со ст.381 ГК РФ прекратить обязательства до начала по соглашению сторон либо доказать в суде, что обязательства не могут быть исполнены вследствие невозможности исполнения (статья 41 ГК РФ). Только при таких условиях задаток должен быть возвращен.

    18 Июня 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats