Уважаемая Нина, кратко попробую объяснить процесс взыскания денежных средств:
После вынесения решения суда. будет получен исполнительный лист о взыскании с Вас денежных средств. Далее этот исполнительный лист попадет в службу судебных приставов, и будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может применить множество исполнительных действий, в том числе и наложить арест на имущество должника для последующей продажи (реализации)!
Но взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Но запрет на регистрационные действия в отношении вашей квартиры обязательно будет наложен, хоть сама квартира и не будет предметом реализации. Следовательно передать по договору дарения вы ее уже не сможете пока долг не будет погашен!
Я надеюсь все более менее понятно.