Реально ли выиграть суд о компенсации, если телевизор сломался спустя два дня после окончания гарантии?

Здравствуйте. Мой телевизор отработал 2 дня после окончания гарантии.Ему нет и двух лет. В гар. ремонте отказано. Условия эксплуатации не нарушались, вмешательств не было. Поломка такова,что ремонт составляет 80% стоимости нового. Обратился в экспертизу. Постановили, что производитель ввел в конструкцию элементы, умышленно укорачивающие срок службы именно того элемента тв, что вышел из строя в моем случае. Все рассчитано так, чтобы тв отработал недолго и ремонт был невыгоден. Это нарушает мои права, даже в случае, который описан мелким текстом на гар талоне, о том, что данная техника имеет срок службы 7 лет. Реально ли выиграть иск в суде?

, Надежда, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 5 закона о ЗПП

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Срок службы и гарантийный срок — разные сроки.

В пределах гарантийного — вы вправе предъявить требования продавцу.

В пределах срока службы — вы вправе предъявить требования производителю.