Должна ли я оплачивать судебные издержки, если оплатила долг до судебного заседания?

Здравствуйте. У меня была задолженность за услуги ЖКХ. На 26 ноября назначен суд по взысканию. 19 ноября я оплатила полностью весь долг и отправилась в суд, чтобы поставить в известность что я оплатила и на время суда у меня нет долга. Там ответили что я должна предоставить квитанцию об оплате представителям, которые подали в суд. И до суда они должны отозвать свое исковое заявление. Я отправила документы подтверждающие мою оплату по факсу и связалась с юристом данной организации. Оказывается что юриста по нашему участку у них нет теперь,(недавно наш участок перешёл в другую организацию), и у них нет полномочий отозвать обратно свое исковое заявление. Поэтому они посоветовали явиться на суд, предоставить документы об оплате, и оплатить после суда все судебные издержки. Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать судебные издержки, если я оплатила долг сама до суда, поставила всех в известность?

, Инга, пгт. Куженкино-1
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Покажите в суде документы подтверждающие оплату и все будет в порядке.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга!
Судебные издержки Вы оплачивать не обязаны, т.к. свои обязательства исполнили до принятия решения суда. Основание — п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Полагаю, такое же решение примет суд.

Инга, одно важное уточнение. Если Истец, несмотря на добровольное погашение Вами задолженности, будет настаивать на иске, тогда комментарий верен — суд должен отказать ему и в иске, и в возмещении судебных расходов. Однако вероятнее всего Истец займёт другую позицию (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ):

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Инга
Клиент, пгт. Куженкино-1

Большое Вам спасибо. Подскажите как мне тогда лучше поступить?

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как следует из ч. 1 ст. 101 Гражданского Процессуального Кодекса РФ РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Прежде всего, Вам необходимо представить документы об удовлетворении заявленных исковых требований суду в судебном заседании.

Да, можно предъявить данные документы и истцу, до его начала, но не обязательно.

В случае. если истец представит суду до вынесения судом решения отказ от иска в связи с тем, что Вы добровольно удовлетворили заявленные исковые требования, и потребует от суда взыскать с Вас понесенные расходы по оплате государственной пошлины по делу (или иные), тогда у Вас возникнет обязанность по возмещению судебных расходов.

В случае, если истцом отказ от иска по указанным основаниям будет заявлен, но не будет заявлено ходатайство о взыскании с Вас понесенных им расходов по оплате государственной пошлины по делу,

В случае, если истец ничего суду не представит, то суд обязан вынести решение об отказе в иске, и тогда, вне зависимости от заявляемых истцом ходатайств, судебные расходы Вы возмещать истцу не обязаны.

Отсутствие полномочий у представителя, занятость в других процессах и прочее подобное уважительными причинами не подать заявление об отказе от иска и возмещении с ответчика расходов не являются.