Как вернуть детский товар в магазин и получить деньги?

Добрый день! Могу ли я вернуть обратно в магазин детский горшок и получить деньги? Чек имеется, 14 дней не прошло. Вернуть за ненадобностью. И не попадает ли данный товар в перечень товаров не подлежащих возврату?

И как правильно все это сделать?

товар в употреблении не был

, Катя, г. Калининград
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.2 Перечня непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) предметы личной гигиены (зубные щётки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) возврату не подлежат.

Несмотря на то, что в этом пункте не указан конкретно детский горшок, но в суде он однозначно будет признан предметом личной гигиены. Факт его неиспользования по назначению юридического значения не имеет. Исходя из этого, магазин вправе отказать Вам в возврате денежных средств за детский горшок.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль