Не дают отпуск после 6 месяцев работы, при согласии руководителя

Устроилась на работу 15 июня 2015 года. Хочу пойти в отпуск на две недели с 18 декабря на 14 дней. Мой руководитель не имеет ничего против, заявление подписал. Но отдел кадров в отпуске отказывает, мотивируя это тем, что меня нет в графике отпусков на 2015 год. Но меня там и быть не может. Как быть, куда жаловаться?

, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Лица, с которыми будет заключен трудовой договор после утверждения графика отпусков, используют отпуск в первом рабочем году по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 122 ТК РФ. Право на использование отпуска у таких работников возникает через шесть месяцев их непрерывной работы у работодателя, и отпуск им предоставляется на основании заявлений.Вносить изменения в утвержденный график отпусков при этом не требуется.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.