Можно ли взыскать с ответчика ежемесячные выплаты на будущее время, за три года вперед?

По решению районного суда с получаю ежемесячные денежные выплаты, за вред причиненный здоровью.

Выплаты назначены на срок инвалидности, а инвалидность у меня установлена бессрочно. В августе и декабре 2014г.

мне были сделаны операции (эндопротезирование обоих тазобедренных суставов) и врачем ревматологом рекомендовано

проживать в частном доме или на первом этаже. В настоящее время я проживаю на 6-м этаже,жилая площадь 13 метров,

лифт часто ломается, неоднократно уже приходилось ждать (по 3-4 часа) пока не починят лифт.

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд, что бы взыскать с ответчика ежемесячные денежные выплаты на будующее

время, за три года вперед, на покупку частного дома ? СПАСИБО.

, Владимир, г. Томск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

мне были сделаны операции (эндопротезирование обоих тазобедренных суставов)

Вы враве в соответствии с п.1 ст. 1090 ГК РФ требовать увеличения размера возмещения вреда также требовать увеличения в соответствии п.3 данной статье, при условии что ранее уменьшение размера в связи с имущественным положением лица причинившего вред.

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда
(Гражданский кодекс РФ)
1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.
2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.
3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Также Вы вправе требовать индексации размера возмещения труда в соответствии со ст.1091 ГК РФ.

Могу ли я обратиться в суд, что бы взыскать с ответчика ежемесячные денежные выплаты на будующее время, за три года вперед, на покупку частного дома ?

Вы можете обратится в Суд, и если Суд сочтет данные (либо возможные другие) причины уважительными, также с учетом возможностей причинителя вреда, может удовлетворить данное требование. Данное право прописано в ст.1092 ГК РФ

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда (Гражданский кодекс РФ)
1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.
При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.
2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.