8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую организацию я должен обратиться при необоснованно завышенной сумме долга по ЖКУ?

Управляющая компания необоснованно завысила сумму долга по коммунальным платежам и грозится отключить водоотведение. Как я могу оспорить сумму долга?

, Андрей, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала Вам надо написать претензию в УК с требованием перерасчёта суммы долга, представить свой вариант расчёта, и оплатить ту сумму, с которой Вы согласны, которую не оспариваете.

Они Вам должны будут письменно дать ответ, подробный расчёт задолженности, объяснить, как и по каким тарифам Вам насчитали такой долг.

Если Вас не устроит такой ответ, можно после писать жалобу в Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию с требованием разобраться в незаконных начислениях. В течение 30 дней данные госорганы должны будут провести проверку, разобраться в ситуации и дать Вам письменный ответ.

Ну а далее либо Вам придётся платить добровольно, либо УК пойдёт в суд взыскивать с Вас задолженность.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развернутый ответ. Уточню ситуацию. Действительно есть долг. Но последние три года платил исправно. Если я правильно понимаю мне надо инициировать судебное разбирательство и выиграть суд т.к. долги могут требовать только за последние три года. Прав ли я и как это сделать (инициировать судебное разбирательство).

Без предварительной претензии — никак. Претензионный порядок обязателен в данном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017