8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить дееспособность, если опеку не оформили?

Здравствуйте, такая ситуация, отец инвалид 2 группы, живет с женщиной, занимается домом, готовит еду, и т.д

Брат лишил его дееспособности чтоб оформить опеку и не пойти в армию.

В итоге лишили, но опеку не оформили. Вопрос. Как восстановить дееспособность ?

, Максим, г. Октябрьский
Богдан Буторин
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Максим!

Добиваться признания человека дееспособным может только он сам, уполномоченные лица (опекуны, попечители), и — в указанных законом случаях — соотв. гос. учреждения — органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Здесь лучше всего действовать по правилам главы42 ГПК РФ «ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ».

В соответствии со ст. 286 ГПК РФ «Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным»

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской
Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя,
члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской
Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или
выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации,
оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Согласно п. 3 ст. 29 ГК РФ для отмены решения о признании гражданина недееспособным суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу и установить состояние здоровья гражданина. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. Одной из основных проблем является невозможность самого гражданина обратиться в суд даже в тех случаях, когда отпали основания для признания его недееспособным (п. 5 ст. 37 ГПК РФ).

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской ФедерацииО психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» предоставил право недееспособным гражданам обращаться в суд с заявлением об отмене ограничения гражданина в дееспособности и признания гражданина дееспособным.

Согласно ст.394 ГПК РФ «Подача заявления, представления о пересмотре

судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам»:
«Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.06.2017