На какую сумму можно рассчитывать при возврате долга в суде, чтобы не переплачивать госпошлину?

Договор займа на сумму 700 000 рублей. Срок возврата истек в июле 2014 года. Собираюсь подать в суд. За каждый день просрочки, согласно условий договора, 0,1% от общий суммы. На сегодня просрочка составляет около 400 дней. На какую сумму можно смело рассчитывать в суде, чтобы не переплачивать гос.пошлину? Дайте пожалуйста ссылку на закон, из практики судебной, какая максимальная сумма процентов за просрочку может быть в суде получена? Как гос.пошлину рассчитать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! В вашем случае гос.пошлина будет составлять — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, то есть, если вы начислите, предусмотренные договором штрафные санкции, то она составит порядка 13 т.р. Если я правильно понимаю, то сумма этих процентов составляет 40%, то есть 280 т.р.

Дайте пожалуйста ссылку на закон, из практики судебной, какая максимальная сумма процентов за просрочку может быть в суде получена?
Дмитрий

Максимального ограничения по начислению штрафных санкций ни законом, ни сложившейся практикой не существует. Если договором предусмотрены штрафы за неисполнение обязательств, то их можно смело предъявлять в полном объёме. К слову, ваши штрафы нельзя назвать заоблачными.

Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку за нарушение обязательства, если сочтёт, что она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Но именно уменьшить, а не отменить. Как правило уменьшение происходит не ниже ставки рефинансирования — 8.5% годовых. Если вы, например, полностью откажетесь от штрафных санкций и подадите иск только на взыскание основного долга, то экономия на гос. пошлине составит около 3 т.р. Мне кажется, выбор между экономией в 3 т.р. и возможностью получить дополнительно от 280 т.р. в лучшем случае и около 70 т.р. при уменьшением судом неустойке по 333 ГК, очевиден. Ну и наконец, в случае решения суда в вашу пользу, гос. пошлина так же подлежит взысканию с ответчика.

Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Максим, Вы меня извините, сейчас подняли договор, там получается 1% за каждый день просрочки, а это более 3 700 000 рублей...Скажите, мы сами можем сослаться в иске на какую-нибудь статью и уменьшить процент на 0,1%...тогда еще ничего получается...можно подавать??? Если да, то на какую статью можно указать и самим попросить только 0,1 процент взыскать? Спасибо.

Да, вполне можете. Вы имеете право заявлять любые требования, не противоречащие закону или договору. Но я бы посоветовал вам не снижать требование до 0.1%, а начислить 1%, как предусмотрено договором, но не за весь период, а на часть, скажем за первые несколько месяцев просрочки, до размера, превышающего основной долг не более чем в 1.5 раза. В иске можете указать, что не считаете целесообразным начислять штрафы за более продолжительный период, так как в этом случае они как раз будут явно не соразмерны последствиям нарушения обязательств. В этом случае всё будет в рамках договора и против уменьшения неустойки истцом вряд ли кто-то будет возражать.