Каковы условия разделения ипотечной квартиры при разводе, если кредит еще не погашен?

Здравствуйте, с мужем разводимся. У нас общий ребенок и квартира, взятая в ипотеку. Сейчас написали на расторжение брака.

Могу ли я до развода подать на раздел имущества?

Оставят ли мне ребенка, если я не работаю?

Как будет делится кв-ра? Она оформлена по долям.

Мы с ребенком прописаны на моей доле, выплачиваем 3 год, еще осталось платить 12 лет. Возможно ли такое, чтобы муж выкупил мою долю и оформил квартиру на себя?

, Лиана, г. Стерлитамак
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лиана, здравствуйте!
Общее имущество можно разделить, и не дожидаясь развода. Вопрос о разделе можно решить в суде одновременно с вопросом о расторжении брака.
Вопрос о месте проживания ребёнка будет решать также суд с учётом мнения ребёнка и материального положения родителей. Если Вы представите доказательства, что не работая, Вы имеете достаточные доходы, ребёнка могут оставить с Вами.
Если квартира оформлена по долям (у каждого собственника есть своё свидетельство с указанием доли), Вы уже разделили её при приобретении, дополнительного раздела не требуется.
Выкуп Вашей доли мужем возможен, если ему интересен такой вариант.

Лиана
Клиент, г. Стерлитамак

Как ребенок может ответить за себя, если ему всего лишь 4 года? У мужа ненормированный график, он в принципе ухаживать за ребенком не может.

Насчет выкупа доли. Он мне говорит,что выплатит ту сумму, которую выплатили в браке и получается я получу эту сумму и он оформит мою долю на себя,а я останусь с копейками на улице. Или он может выкупить долю исходя из той суммы, за которую покупалась квартира?

Я не уточнила, квартира за ипотечный кредит.

Как ребенок может ответить за себя, если ему всего лишь 4 года? У мужа ненормированный график, он в принципе ухаживать за ребенком не может.

Изначально в вопросе Вы не указали возраст ребёнка. Действительно, у 4-х летнего спрашивать не будут. Ненормированный график мужа является дополнительным основанием для того, чтобы ребёнка оставили с Вами.

Насчет выкупа доли. Он мне говорит, что выплатит ту сумму, которую выплатили в браке и получается я получу эту сумму и он оформит мою долю на себя, а я останусь с копейками на улице. Или он может выкупить долю исходя из той суммы, за которую покупалась квартира? Я не уточнила, квартира за ипотечный кредит.

Обычно заёмщиками по ипотеке выступают оба супруга. В случае развода вы будете обязаны каждый оплачивать половину месячного платежа (если другое не прописано в договоре с банком), при этом выгнать Вас на улицу никто не сможет.