Что требуется для выписки несовершеннолетнего из квартиры?

Здравствуйте. Я бы хотела уточнить. Чтобы выписать не совершеннолетнего ребёнка (16 лет) из квартиры одного из родителей, он может сам пойти в паспортный стол и написать заявление о снятии регистрации? Ему нужно иметь с собой паспорт одного из родителей, свой паспорт и технический паспорт на новую квартиру, верно?

, Елена, г. Москва
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! Несовершеннолетний является собственником квартиры из которой планируется его выписка?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет, не является

Заявление пишет сам несовершеннолетний, указывая место убытия (листы убытия также заполняются самостоятельно), кроме того, будет необходим его (несовершеннолетнего) паспорт, технический паспорт не нужен, потребуется согласие отца/матери. Необходимость предоставления документов, не входящих в указанный мной перечень, может возникнуть исходя из Вашей ситуации, а именно, это зависит от того куда регистрируется несовершеннолетний, в случае, если от одного родителя к другому — состоят ли родители в браке, и прочее.