Как избежать обвинения в нанесении побоев, если драку спровоцировал второй участник?

здравствуйте, такая ситуация ..в двух словах(без подробностей)

Мужчина ударил меня ,после чего я ему ответил и отошел ,он еще раз меня ударил ..я вышел на улицу он за мной ,шел на меня агрессивно настроен(всячески угрожая мне) ..попытался ударить я оттолкнул его..через некоторое время он снова меня ударил ,я ударил его в ответ, после чего он упал и я ударил его еще раз ( полиции не сказал об этом) ..итог : он написал на меня заявление ПЕРВЫМ ,- я в ответ на него(хотя и не желал этого). У меня легкая степени побои , у него средней(сломан нос,ребра) Вопрос вот в чем..если я не сообщил все(подробно) полиции,а имеется видео всего конфликта чего мне ожидать и как вообще быть? И то что у меня легкая степень ,а у него средняя (хотя это не я его так, я уверен,я не бил его по ребрам),что мне делать,как быть?(не я спровоцировал конфликт , но ведь все могут перевернуть против меня ,мне кажется к этому и идет..потому что я дал уже 2-ое показание, свидетелей моих не вызывали для допроса ,его же уже давно дали показания.) помогите!

, Константин, г. Петрозаводск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рассказывайте в полиции как было. На всякий случай посмотрите ст. 61 ук там перечисленны смягчающие обстоятельства, предоставьте дознавателю информацию о них. В части своих телесных повреждений, вы в праве обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении нападавшего к уголовной ответственности.

Константин
Клиент, г. Петрозаводск

я уже рассказал как написано здесь..т.е уже не договорил все

если брали объяснение, то при допросе можно всё рассказать как есть