8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии через суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли приватизировать комнату в общежитии,если дом стоит на балансе у города,а разрешения на этот дом не дали ( может через суд???) При Украине многие приватизировали,а сейчас не дают,почему пол дома смогли а я не могу. Разделились два мнения одни говорят можно другие нет как быть?

19 ноября 2015, 20:55, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

Можно ли приватизировать комнату в общежити
Татьяна

по общему правилу нет, за некоторым исключением.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

кроме того, статус дома как Общежитие не значит, что приватизация не возможна

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 ноября 2000 г. N 220-О
Вместе с тем суды, разрешая вопрос о правомерности распространения на то или иное жилое помещение особого правового режима,не должны ограничиваться лишь формальным подтверждением целевого назначения данного помещения и обязаны проверять факты, обосновывающие в каждом конкретном случае такое распространение.
19 ноября 2015, 21:36
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дмитрий Спасибо Вам огромное!!! Вы мне очень помогли с ответом,я Вам очень благодарна! Дай Вам Бог здоровья и благополучия!!!

20 ноября 2015, 21:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте можно ли приватизировать комнату в общежитие если она относится к городу?
Здравствуйте можно ли приватизировать комнату в общежитие если она относится к городу?Как с этим быть?
08 сентября 2020, 11:06, вопрос №2857753, Кристина, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, если в договоре найма жилого помещения написано, что жилое
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, если в договоре найма жилого помещения написано, что жилое помещение отнесено к фонду коммерческого использования и предназначено для проживания граждан, не обеспеченных жилыми помещениями? ( наймодатель является администрация)
26 августа 2019, 18:04, вопрос №2486331, Софья, г. Екатеринбург
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, в которой проживаем 15 лет?
Добрый день! Проясните, пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в общежитии? Общежитие находится в г. Кемерово. Проживает в этой комнате более 15 лет молодая женщина с ребенком 7 лет. Если приватизация возможна, то как ее осуществить (платно/бесплатно, процедура)? Заранее боагодарен! Лев.
28 октября 2017, 07:44, вопрос №1794384, Lev, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли приватизировать комнату и разделить лицевой счет?
Здравствуйте у мужа коммуналка. Он квартиросьемщик. Можно ли приватизировать комнату и разделить лицевой счет. В квартире прописаны брат и его дочь. Там две комнаты в одной живёт брат в другой комнате муж.
23 ноября 2016, 17:51, вопрос №1451143, Зухра, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Можно ли приватизировать комнату?
Здравствуйте.Я с сыном(21 год) прописана в комнате коридорного типа,имеется соц.найм.С сыном стоим на очереди с1997 г и с 2014 встали на очередь по социальной ипотеке.У меня вопрос-можно ли приватизировать комнату и как это отразится на нашей очереди на жильё.Комната площадью 16.9 ,когда выдали документы соц.найма-прибавили 8 кв. м коридора.В итоге у нас считается почти 25 кв. м.Спасибо.
12 февраля 2015, 11:35, вопрос №723365, Инна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2017