Могу ли я взять дополнительный отпуск в удобное для меня время?

У меня выслуга в армии 23 года.я капитан 44 года.могу ли я взять дополнительный отпуск в нужное для меня время и могут мне отказать.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Насколько я Вас правильно понимаю, Вы ведете речь об отпуске предоставляемом перед увольнением.

Да, Вы можете рассчитывать на получение данного отпуска и отказать в его предоставлении Вам не вправе.

Ваше право регламентировано п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.