Как защитить творческие названия без торговой марки?

Прошу прощения за такой простой вопрос, но я уже неоднократно смотрел в интернете и так и не понял суть торговой марки и в каких случаях нужно насильно для себя её регистрировать. Пожалуйста прочитайте внимательно и ответьте на вопросы.

Да, я знаю, что авторское право охраняется автоматически. Но в чем суть НЕ регистрации торговой марки, если без регистрации ты становится тем, у кого по сути нет прав против того, у кого есть тм на творческие названия. Говорят регистрация необязательная, однако так-же говорят, что без тм - это провал, ибо кто первый имеет тм - тот и прав.

Скажите пожалуйста точно сто процентов что делать.

1) В моих сайтах лежит оригинальное музыкальное творчество. Музыку хочу продавать через цифровые магазины. Самое главное, хочу защитить название сайта (т.е. название артиста - меня как такового), хочу защитить сто процентов! Но без депонирования (говорят, что оно бесполезно) и без торговой марки (нет ни гроша на регистрацию в данный момент). Значит ли это то, что если у меня нет ни тм, ни депонирования, то моё творчество легко может быть присвоено другому и он уже может зарабатывать деньги на названии группы и её музыке.

2) Защита своей социальной сети. Что насчет этого?

3) Что бы то ни было, а что если я собираюсь еще продавать услуги на сайте (например, рекламировать клиента), создавать партнерство на сайтах. В таком случае ответ такой же как и для первого вопроса или важность торговой марки или еще чего-то возрастает?

4) В общем смысле, мне очень важно защитить моё творчество, защитить - название сайтов и моё имя группы. Нет ни гроша в кармане для регистрации тм, но защитить ключевые названия творчества хочется на 100 %.

5) Если же торговая марка нужна, а у меня нет денег. Можно ли мне продолжать развивать свои сайты, творчество и творческие названия, продавая контент с большим онлайном? Мой сайт будет с большим онлайном и хочется знать, сыграет ли роль управления без регистрации тм в защите прав.

Почему я задаюсь этим вопросом с важностью? Потомучто онлайн моих сайтов может достигнуть больших высот набирая как минимум сто посетителей в день. Я читал, что в таких случаях нужно точно позаботится о правах, чтобы никакие злоумышленники не зарегистрировали право до меня. Конечно, право у меня было первее, но почему говорят, что торговая марка - не нужна, но ведь кто-то может зарегистрировать до меня и начать пользоваться названиями и продавать это как бренд?

В интернете говорят, что регистрация торговой марки необязательна, однако говорят, что есть риск, что кто-то может зарегистрировать до меня.

Так это говорит наоборот о том, что обязательна. Ведь если у меня нет, а у кого-то есть, то значит можно сказать "пока" своему творчеству навсегда?

, Интерес, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Товарный знак регистрируется для определенной деятельности и или товаров. Именно в этом смысле регистрируют название групп. Потому что иначе его просто не защитить. То же касается названия сайта.

Музыка — это объект авторского права. Можно не регистрировать, как понимаете. Депонирование не обязательно, но желательно. Т.е. тут Вы защититься сможете.

Что значит, защита своей социальной сети, лично я не вполне понимаю. Если интерфейс — то тут возможно охрана авторским правом. Идея — не охраняется.