Как вести себя на допросе по статье 158 ч 1 УК РФ и какого наказания следует ожидать?

Мы с подругами (нас было трое) приехали в гипермаркет за покупками. Долго бродили, сходились, расходились, и в процессе этого всего попытались вынести из магазина в сумках товары. На выходе к нам подошёл охранник, спросил про неоплаченный товар и провёл в подсобное помещение. Там мы признали, что имеем неоплаченный товар и сказали, что готовы заплатить за него. Среди товаров был алкоголь, с которого мы сняли антикражки (бутылка у меня и бутылка у подруги). В итоге администратор, увидев алкоголь, отказала нам в оплате и вызвала сотрудников. У одной из подруг было товара на сумму менее 1000, у нас двоих больше. Прибыли сотрудники, провели всю процедуру, забрали нас в отделение и т.д

Завтра у нас допрос, выступаем друг у друга свидетелями. Может ли случиться такое, что мы пройдём как группа лиц по предварительному сговору? И как грамотно отвечать на допросе, чтобы не вышло группы лиц? (заранее мы этого не планировали, и позиции у нас разные, действовали по отдельности). Какого штрафа следует ожидать? И чего вообще ожидать? (собрали много положительных характеристик, совершеннолетние, ранее не привлекались)

, Анна, г. Новосибирск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна. Да, в случае если усмотрят Ваш умысел, то будет иметь место быть п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ —.Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Но это необходимо установить исходя из умысла, который в свою очередь будет устанавливаться из показаний, кроме того видеосъемка покажет согласованность Ваших действий, либо не покажет. Ожидать штрафа, а если найдете грамотного адвоката при определенных обстоятельствах может и получиться избежать уголовной ответственности, по крайней мере если умысел не установят, то одна из подруг избежит уг ответственности, у нее будет 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение, у Вас по ч. 1 ст. 158 УК РФ с огромной претензией на малозначительность.

Удачи, с уважением Исаев А.И.