Куда нужно обратиться, если в доме нет лифта?

Девятиэтажный дом, в нем уже несколько лет не работает лифт. В какие инстанции нужно обратиться, чтобы занялись этой проблемой

, Адьян, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо написать в государственную жилищную инспекцию.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Девятиэтажный дом, в нем уже несколько лет не работает лифт. В какие инстанции нужно обратиться, чтобы занялись этой проблемой
Адьян

сначала — обратиться письменно в организацию, обслуживающую дом (УК, ТСЖ), если ответ не устроит, или не будет исполнено, обращаться с жалобой в ГЖИ. Вполне возможно, что на ремонт лифта придётся скидываться всем домом, т.к. лифт это общее имущество, и содержится он на общие средства. Организация, обслуживающая дом не обязана ремонтировать его за свой счёт, она лишь организовывает ремонтные работы.