Покупка-продажа гаража, какой платить налог и можно ли не вступать в ГСК?

Здравствуйте. Покупаю приватизированый гараж в ГСК за 250 000, с целью тут же продать за 400 000. Какой налог платить? Можно ли не вступать в ГСК?

, Александр,
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже имущества, которым Вы владели менее трех лет возникает к уплате налог на доходы с физических лиц (13%).

250 тыс. руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения,гаражи и прочие предметы.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

В вашей ситуации сумма расходов по приобретению имущества (250 тыс.руб.) будет равна сумме налогового вычета, поэтому к уплате возникает налог в сумме 19500 руб.= (400 тыс.руб.-250 тыс.руб.)*13%

Членство в ГСК на уплату налога на влияет, достаточно, чтобы вы были собственником гаража.