Банк требует возврат долга за кредит, взятый моим умершим сыном

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня сын купил в магазине товар воспользовавшись кредитной картой, я (мать) об этом ни чего не знала, через две недели он умер, через полгода меня нашел представитель банка и требует вернуть взятую сумму и проценты. Как мне быть (в наследство я не вступала)?

, Елена,
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Представитель банка не имеет права требовать от Вас взятую Вашим сыном сумму денег а тем более процентов! (если вы конечно не являлись поручителем). Так как вы деньги не брали и ничего на них не покупали! Вы вообще не имеете никакого отношения к данному кредиту. (Если конечно эта карточка не была оформлена на ваше имя)

Кроме того, получается что банку эти деньги вообще взыскивать не с кого, так как должник умер. А при смерти гражданина прекращаются все его обязательства.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Если предположить, что сын воспользовался Вашей кредитной картой, то требования банка правомерны.
Если же кредитная карта была оформлена на сына, то Вы, действительно, погашать эту задолженность не обязаны.