8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежная компенсация неиспользованного отпуска

Здравствуйте. Прошу помощь в вопросе касаемого денежной компенсации неиспользованного отпуска. В праве ли я требовать этой компенсации с работодателя, если я устроился работать на предприятие по официальному трудовому договору на испытательный срок в должности инженер-конструктор с 4го ноября 2013 года, после чего в январе 2014 года был составлен новый трудовой договор о полноценной работе на претендуемой должности, последний раз был в отпуске с 1 октября по 14 октября 2015 года. Но 13 ноября текущего года написал заявление на увольнение по собственному желанию с 14 дневной отработкой. Правомерно ли будет моё требование о выплате компенсации, поскольку в новом рабочем году я отпуск не использовался? Или отчёт рабочего года начинается с даты подписания нового договора от января 2014 года? Заранее Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Период, за который предоставляется отпуск, у Вас должен быть с 04 ноября.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается за все дни неиспользованного отпуска.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист,

Добрый день. При увольнении вам ОБЯЗАНЫ выплатить компензацию за неиспользованные дни отпуска ( в среднем из расчета 2 дн. отпуска за 1 раб. месяц- об этом делается пометка гл. бух на вашем заявлении) и заявление писать об этом дополнительно не требуется, это обязанность работодателя(!)

Что такое "...был составлен новый трудовой договор о полноценной работе..."? А до этого вы как работали? Вам просто обновили редакцию трудового договора, вас же не увольняли? Т.Е, трудовой договор действовал и трудовые отношения продолжались.

Испытательный срок дается в рамках обычного трудового договоря для проверки соответствия работника занимаемой должности и специально для этого трудовой договор не составляется.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш сверхпрофессионализм!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсация неиспользованного отпуска при серой зарплате
Здравствуйте! Возникла проблема в сфере трудового права. По профессии я программист. Устроился на работу в компанию с серой заработной платой и отработал там почти год. В отпуск за это время не ходил. Недавно уволился и столкнулся с отказом работодателя выплатить компенсацию неиспользованного отпуска по отношению к неофициальной части заработной платы. Зарплату честно выплатили, а отпуск отказались компенсировать в части неофициального дохода. Заработная плата у меня была хорошая и бОльшая часть ее — серая, то есть речь идет о довольно солидной сумме. Знаю, сам виноват, но так на тот момент сложилась ситуация. На руках следующие доказательства реальных доходов: 1) Оффер от работодателя, где указан реальный заработок (скан). 2) Справка о доходах от работодателя, выданная за месяц до увольнения, где также указан мой фактический доход (скан). 3) Ежемесячные перечисления на карточку. Назначений платежа компрометирующих там, конечно, нет. 4) Переписка с бухгалтером по заработной плате, где она прямо говорит о наличии неофициальной части заработной платы и что это не оплачивается. Доступ к корпоративной почте мне закрыли, но я успел переслать всю подобную переписку. Хотя, конечно, она никем не заверялась, а реальную почту наверняка почистят, если что. Есть также переписка с бухгалтером, где мы согласовывали смену карты, на которую перечислялась неофициальная часть. Вопрос. Есть ли смысл обращаться к работодателю с письменной претензией, писать жалобы в инспекцию труда/прокуратуру/следствие/угрожать обращаться в суд или нет? Есть ли с моей стороны какие-либо риски? В суд я вряд ли пойду, т.к., погуглив, понял, что понятных перспектив тут нет, но есть ли правовые моменты, которые помогут мне отбить деньги — тут нужна помощь грамотного специалиста. Признателен за ответ.
, вопрос №2992037, Артём, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Компенсация неиспользованного отпуска для работника
Если работник был устроен на период отпуска основного работника (например, с 1 марта по 29 марта), положена ли в этом случае компенсация неиспользованного отпуска? Если да, то сколько конкретно дней?
, вопрос №2307771, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска?
Здравствуйте! Увольняюсь с работы, отработав за 2017 год 8 месяцев(общий стаж будет 3,8). 28 дней основного отпуска использовал в январе-феврале 2017 года, 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) израсходую в июле 2017. Остаётся 8 дней дополнительного отпуска(Крайний север) и 12 дней отпуска за ненормированный рабочий день. Имею ли я право на компенсацию неиспользованного отпуска? И положена ли компенсация, так как отработал не полный год?
, вопрос №1696084, Дмитрий, г. Няндома
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я потребовать компенсацию денежную за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, написал заявление на увольнение по собственному 14 числа, 25 числа уехал на другую работу в другой регион за 4000 км и устроился от 25(предыдущий работодатель попросил помочь по телефону с закрытием месяца, я помог), по истечении 2 недель я узнаю, что меня не уволили и директор говорит приедешь я тебя уволю по статье, законно ли это? и могу ли я потребовать компенсацию денежную за неиспользованный отпуск? расчёта мне тоже не дали, сказали нужно отчитаться, но обходных листов у нас нет и не было никогда. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №1282718, Александр,
3 ответа
Алименты
Удержание алиментов с компенсации неиспользованного отпуска
Добрый день! я некоторое время находился без работы и у меня образовалась задолженность по алиментам.При увольнение с предыдущего места помимо полного расчета мне выплатили компенсацию по неиспользованному отпуску и с неё также были удержаны алименты.Возможно ли перекрыть часть задолженности или один месяц задолженности, удержанием с компенсации неиспользованного отпуска.
, вопрос №1110833, Дмитрий, пгт. Пангоды
3 ответа