Как вернуть диван, если обнаружен брак?

Здравствуйте! Маме сегодня привезли диван, который заказывала она и оплачивала тоже сама, но диван принимала и расписалась в документах дочь 19 лет и понятное дело не совсем обратила внимание на брак! Мама придя вечером домой обнаружила очень много недостатков. Можно ли вернуть данный диван и кто будет оплачивать доставку и подъем, если они его заберут на переделку? Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Стоит написать претензию, в случае отказа составить иск о защите прав потребителей, приложить документы о всех понесённых расходах и подать в суд.

по своему усмотрению Вы можете требовать устранение недостатков, замену товара надлежащего качества или расторжения договора купли продажи с возвратом денег, все дополнительные расходы связанные с продажей товара не надлежащего качества несёт продавец.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Мама придя вечером домой обнаружила очень много недостатков. Можно ли вернуть данный диван
Ольга

если Акт подписан и недостатки видимые это будет сделать затруднительно. кроме того, кто нанял доставку.

кто будет оплачивать доставку и подъем, если они его заберут на переделк
Ольга

тут важно по чьей вине недостатки: продавца или транспортной, если доставку Вы заказывали у сторонней фирме.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

недостатки заключаются в том,что например криво натянута обивка, под обивкой реально отсутствует кусок дерева и диван из-за этого кривой! Доставку оплачивали мы и заказывали мы, но если они согласятся его переделывать диван, то они ведь его забирать будут и потом опять необходимо привезти, то мы можем настаивать на том, чтобы оплачивать мы повторно не будем

они ведь его забирать будут и потом опять необходимо привезти, то мы можем настаивать на том, чтобы оплачивать мы повторно не будем
Ольга

да, это за счет продавца