Можно ли оформить внучке наследство от бабушки, если бабушкина дочь не оформила его спустя 8 лет?

Здравствуйте! Можно ли оформить внучке наследство которое осталось от бабушки, если бабушкина дочь не оформила наследство спустя 8 лет?

, Дарья, г. Челябинск

Здравствуйте, если жива дочь, то внучка не сможет принять наследство вместо своей матери. Так как прошло уже много времени со дня открытия наследства (то есть со дня смерти бабушки) и его никто не принял, скорее всего оно уже перешло в пользу государства, если конечно дочь не приняла наследство фактически (например если к наследству относились дом или квартира и дочь проживала и продолжила проживать в нем после смерти матери).