Льготы по оплате госпошлины на получение свидетельства о праве на наследство

Я проживала вместе с мамой в ее квартире с 2000г. В 2014г маме поставили страшный диагноз онкология. Я отвезла ее в г Воронеж и прописала в своей кв-ре 30.12.2014г, соответственно выписав ее из Нижневартовска, для того что бы в Воронеже она могла получать квалифицированную помощь. Мама умерла 16.05.2015г. Я одна вступаю в наследство (т.е получаю квартиру). Продолжаю жить (в маминой квартире) и работать в Нижневартовске. Попадаю ли я под льготную категорию по уплате госпошлины?

, Марина, г. Нижневартовск
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины, если проживали совместно с мамой в одной квартире на день ее смерти и продолжили проживать в данной квартире после смерти. Чтобы вас освободили от уплаты гос. пошлины вам необходимо сказать нотариусу, что вы проживали совместно с мамой в г. Воронеже на день ее смерти и продолжили там проживать. В ином случае вы уплатите гос. пошлину в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости квартиры.

Марина
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, но я опять не поняла ... . На момент смерти т.е 16.05.14г, она была прописана в моей кв-ре в г. Воронеже и выписана из своей в г. Нижневартовске. Конечно я была рядом, ухаживала за ней (брала оплачиваемый отпуск, потом без сохранения з/пл), "трясла" врачей, получала наркотические лекарства по месту ее жительства (чего бы я не смогла сделать если бы она оставалась прописана в Нижневартовске). Сама же я оставалась прописана в ее кв-ре в г. Нижневартовске (я здесь живу 15 лет и она была со мной) и продолжаю жить и работать и наследую эту же кв-ру, т.е я буду сейчас оформлять ее на себя. Не хотела она умирать на севере, хотела чтобы похоронили ее рядом с мамой и отцом в Воронеже? Как считать вместе мы жили или нет?

Если Вы прописаны по разным адресам, то к сожалению от гос пошлины Вы не освобождаетесь, уплачиваете 0.3 процента.Нотариус основывается на фактических данных, т.е. регистрация папорте, слов ему будет недостаточно...