8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по оплате госпошлины на получение свидетельства о праве на наследство

Я проживала вместе с мамой в ее квартире с 2000г. В 2014г маме поставили страшный диагноз онкология. Я отвезла ее в г Воронеж и прописала в своей кв-ре 30.12.2014г, соответственно выписав ее из Нижневартовска, для того что бы в Воронеже она могла получать квалифицированную помощь. Мама умерла 16.05.2015г. Я одна вступаю в наследство (т.е получаю квартиру). Продолжаю жить (в маминой квартире) и работать в Нижневартовске. Попадаю ли я под льготную категорию по уплате госпошлины?

, Марина, г. Нижневартовск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины, если проживали совместно с мамой в одной квартире на день ее смерти и продолжили проживать в данной квартире после смерти. Чтобы вас освободили от уплаты гос. пошлины вам необходимо сказать нотариусу, что вы проживали совместно с мамой в г. Воронеже на день ее смерти и продолжили там проживать. В ином случае вы уплатите гос. пошлину в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости квартиры.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, но я опять не поняла ... . На момент смерти т.е 16.05.14г, она была прописана в моей кв-ре в г. Воронеже и выписана из своей в г. Нижневартовске. Конечно я была рядом, ухаживала за ней (брала оплачиваемый отпуск, потом без сохранения з/пл), "трясла" врачей, получала наркотические лекарства по месту ее жительства (чего бы я не смогла сделать если бы она оставалась прописана в Нижневартовске). Сама же я оставалась прописана в ее кв-ре в г. Нижневартовске (я здесь живу 15 лет и она была со мной) и продолжаю жить и работать и наследую эту же кв-ру, т.е я буду сейчас оформлять ее на себя. Не хотела она умирать на севере, хотела чтобы похоронили ее рядом с мамой и отцом в Воронеже? Как считать вместе мы жили или нет?

Если Вы прописаны по разным адресам, то к сожалению от гос пошлины Вы не освобождаетесь, уплачиваете 0.3 процента.Нотариус основывается на фактических данных, т.е. регистрация папорте, слов ему будет недостаточно...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 14.06.2017