Мы затопили соседей, как взимается компенсация?

Здравствуйте.

Мы затопили соседей. Ущерб большой. Хотим решить вопрос без суда. Но перед разговором хочу знать, если они обратятся в суд и ущерб будет оценен около 300 тыс, как его будут взымать с меня, с доходом около 20 тыс в месяц?

, София, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, София!
В случае, если у Вас нет возможности выплатить долг по решению суда единоразовым платежом, то Вы можете воспользоваться своим правом, установленным ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В Вашем случае Вы можете просить о рассрочке платежа, то есть вместо погашения сразу всей суммы долга, Вы получаете право погашать долг частями.

По Вашему заявление проводится судебное заседание на основании Вашего заявление о рассрочке (ч. 2 ст. 203 ГПК РФ).

При подаче заявления, Вы должны будете составить график, который считаете допустимым и приемлемым для погашения долга. В самом заявлении Вы должны обосновать, почему Вами устанавливаются именно такие платежи. Поэтому Вы должны будете указать, к примеру: приложить справку о з/п, квитанции об уплате коммунальных платежей и т.д. Укажите, если есть наличие кредитов. Так как это тоже расходы!

Таким образом, Вы реально покажете суду, какую сумму в состоянии оплачивать, при этом не ставя себя в затруднительное материальное положение.

С Уважением, Другова Ксения