Когда можно продавать квартиру без оплаты налога, если одна из долей унаследована недавно?
У бабушки умер муж 3 месяца назад. Ей 76 лет.
Квартира была приватизирована на двоих с дедом. Придется ли бабушке платить налог с продажи квартиры, если она ее продаст раньше, чем пройдет три года после оформления права собственности по завещанию на квартиру? Сколько ей платить? Или у нее, как у неработающей пенсионерки имеется льгота?
, Ирина, г. Челябинск
Олег Соболев
Здравствуйте.
Нет, налоги ей платить не придется. Так как произошло приращение к ее доли, а не приобретение ею доли.