Могут ли долги родственника быть причиной отказа в моем трудоустройстве?

Здравствуйте!Вопрос мой такой долгое время не могу устроиться на работу у ближайшего родственника(матери) долги по кредитам может ли это стать причиной отказа работодателя в работе?спасибо большое

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не может быть основанием. В ТК РФ такого не предусмотрено

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому
отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить
причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи
рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

с уважением,

Елена