Можно ли взыскать платежи по кредиту в счет долга по алиментам?

Во время брака был взят потребительский кредит. На сумму кредита была куплена мебель в квартиру жены, а так же автомобиль на её имя. Далее развод, суд постановил взыскивать алименты в размере 25% моего дохода. Исполнительный лист бывшая супруга принесла приставам спустя два года, и теперь у меня долг по алиментам за 2 года.

Общее имущество, купленное на кредитные деньги, находится в собственности супруги. Кредит плачу я один.

Я не отказываюсь от долга по алиментам, но в таком случае я хочу, чтобы платежи по кредиту были разделены поровну.

Могу ли я взыскать с супруги её долю платежей по кредиту в счет задолженности по алиментам? Т.е. чтобы сумму долга по алиментам уменьшили на сумму которую должна заплатить бывшая супруга за свою часть кредита?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Могу ли я взыскать с супруги её долю платежей по кредиту в счет задолженности по алиментам?
Юрий

в счет алиментов нет, а подать иск о разделе имущества и требовать возмещения части расходов по кредиту -да

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я взыскать с супруги её долю платежей по кредиту в счет задолженности по алиментам?
Юрий

Вы в судебном порядке можете разделить задолженность по кредиту. Но это не будет никак связано с алиментами.

Лада Колковская
Юрист
Я не отказываюсь от долга по алиментам, но в таком случае я хочу, чтобы платежи по кредиту были разделены поровну.
Юрий

Подавайте исковое заявление в суд о разделе кредитов и имущества приобретенного в браке поровну

Могу ли я взыскать с супруги её долю платежей по кредиту в счет задолженности по алиментам? Т.е. чтобы сумму долга по алиментам уменьшили на сумму которую должна заплатить бывшая супруга за свою часть кредита?
Юрий

Увы, нет, выплата сумм по алиментам — ни с чем не перемешивается. Алименты отдельно, а кредиты отдельно.

Но ее часть за кредиты очень даже реально взыскать и половину имущества

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, где и просить поделить долги и остальное имущество, как правило, все делят поровну.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, зачет по алиментам невозможен в принципе. Это личный долг, который не может погашаться иным образом кроме оплаты. До настоящего момента Вы можете как разделить общее имущество, так и долг по кредиту.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Кредит насколько я понял на вашем имени. Вы не уточнили производился ли раздел имущества. Если нет, то вам следует подать на раздел, в ходе которого будут поделены и общие долги (кредиты пооученные во время брака). Если раздел был, но учитывался кркдит- то иск о возмещении половины кредита. А за счет алиментов не получится.