Можно ли получить гражданство РФ, если родилась в РФ и не выезжала 10 лет?

Здравствуйте. Мне 18 и единственный документ, удостоверяющий мою личность, это свидетельство о рождении. Свидетельство получено в Грузии. Но я родилась в РФ. Могу ли я получить в упрощённом порядке паспорт и гражданство РФ? Из России не выезжала уже 10 лет. Школу окончила здесь.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рождение на территории РФ еще не означает автоматического гражданства РФ.

Способы получения гражданства по рождению перечислены в ст.12 «О гражданстве РФ».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.