Может ли продавец расторгнуть договор поставки, имея задолженность перед поставщиком?

Добрый день! может ли продавец рассторгнуть договор поставки, имея задолженность перед поставщиком. документы не подписывает, акта сверки не имеем на руках. долг более миллиона рублей.

, похила, г. Уфа
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, статья 523 ГК РФ предусматривает основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки, а именно:

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения
договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договорапоставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке возможно при наличии оснований, указанных в ст.523ГК РФ.

Долг продавца это ваша предоплата?