8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предъявления и исполнения судебного приказа о взыскании долга

18.11.2015 г. в бухгалтерию поступило постановление о направлении испол. документа для исполнения от 26.10.2015 г. с копией судебного приказа от 13.02.2015 г. (срок предъявления 3 года -указан в судебном приказе). Должен ли быть принят судебный приказ к исполнению? Как поступить?

Уточнение от клиента

В вопросе опечатка судебный приказ вступил в законную силу 13.02.2012 г.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, организация обязана исполнить указанные в постановлении судебного пристава требование в отношении денежных средств уплачиваемых в пользу должника (не более 50% от ЗП). Сроки взыскания не прошли.

ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0

Татьяна, три года — это срок предъявления судебного приказа к исполнению в службу судебных приставов. Соответственно, взыскатель имеет право предъявить данный судебный приказ в течении трех лет со дня его выдачи. Если предположить, что приказ выдан 13.02.2012 г., а предъявлен в ССП только через 2,5 года, то сроки предъявления ко взыскаию не истекли. Если есть сомнения в обстоятельствах исполнительного производства, то должнику следует ознакомиться с материалами дела и оспаривать действия пристава. Работодатель же должен исполнять содержащиеся в постановлении пристава требования..

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Три года — это срок предъявления судебного приказа к исполнению в службу судебных приставов. Далее, на основании судебного приказа, совершаются исполнительные действия по поиску источников дохода, заработка и официально зарегистрированного имущества, счетов на которые можно наложить арест. Срок для таких действий — два месяца. Вам надо принят документы к исполнению, так как сроки не пропущены и не истекли.

0
0
0
0
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», необходимо исполнять данное постановление судебного пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017