Не выплачивают зарплату после того, как я вынуждена была срочно уехать в другой город

вынуждена срочно уехать в другой город по семейным обстоятельствам, не уволилась с частной охранной организации, но предупредив своего начальника и найдя себе замену. за отработанное мной полтора месяца ,Зарплату обещают , но не отдают. Проработала 6 месяцев договор мне не дали. Что мне делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Взыскивать через суд зарплату, и неустойку, моральный вред, и судебные расходы,  с требованием выдать документы (трудовую книжку).

Наиль Марданов
Юрист

добрый вечер!

согласно Трудовому Кодексу РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. то есть в вашем случае отсутствие трудового договора не говорит об отсутствии трудовых отношений. Вы можете обратиться в прокуратуру по данному факту. По поводу неуплаты зарплаты в течении 6 месяцев — статья 145.1 УК РФ — Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Если полная невыплата зарплаты превышает 2 месяца, то это основание для привлечения работодателя к уголовной ответственности.