Будут ли проблемы, если девушка хочет сбежать со мной?

Здравствуйте.у меня такой вопрос моей девушке 19 лет она хочет сбежать со мной мы очень любим друг друга а ее мама против .вот я не знаю может ли она сбежать со мной потом чтоб родители не забрали ее она отвечает ли за себя или все таки родители решают?и не будут ли проблемы с полицией?

, Нурик, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вашей девушке — 19 лет, она является совершеннолетней и вправе самостоятельно решать как ей поступать в той или иной ситуации.

Исключение, если девушка признана судом недееспособной вследствие психического растройства.

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

С уважением,

Нурик
Клиент, г. Москва

Спасибо очень благодарен

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Нурик, Так как вашей девушке 19 лет, она является полностью дееспособным человеком так как достигла совершеннолетия.

Согласно Гражданскому кодексу РФ дееспособность гражданина — это Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно Ваша девушка по своему усмотрению может выбирать место жительства.

Нурик
Клиент, г. Москва

А что если у нас будет обоюдном согласием половой акт а ничего противозаконого нет?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша девушка не является недееспособной (психически нездоровой), то она имеет полное право самостоятельно выбирать место жительства без учета мнения родителей. Более того, если родители попытаются ее насильно увезти, их действия могут быть истолкованы, как похищение (ст. 126 УК РФ)

Нурик
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!нет она здоровый человек так я спокоен уже .я очень вам благодарен

А что если у нас будет обоюдном согласием половой акт а ничего противозаконого нет?
Нурик

Нет. Возраст согласия (т.е. возраст с которого можно вступать в половые отношения с лицом с его согласия без наступления уголовной ответственности) — 16 лет.

Поскольку Вашей девушке 19, она может вступать в половые отношения по своему согласию с тем, с кем хочет