Можно ли получить денежные средства за неисправный ноутбук, в тот же день?

Добрый день! Сегодня был приобретен ноутбук за наличный расчет ,выдали приходник. Ноутбук оказался неисправен, через час привезли обратно, чтобы забрать деньги. Заявление написано. Ответили вернут до 22.11.15г т.е. в течении трёх дней! Если они не вернут куда мне идти? или сейчас вернуться и продолжить требовать деньги?

, Луиза, г. Санкт-Петербург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Луиза!

Согласно, ст. 18, Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Также, имейте ввиду, что, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. (п.5, ст.18 ЗоЗПП)

Согласно, ст.22 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таим образом, Вам обязаны вернуть деньги за товар в течение 10 дней со дня подачи претензии (заявления). Если в течении этого времени ответа не будет, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор.

С уважением, Ксения Третьякова.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Луиза, в случае обнаружения в товаре недостатков Вы по своему усмотрению имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за ноутбук. При этом согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителя» данное требование может быть удовлетворено продавцом в течении 10 дней.

В том случае, если продавец откажет в возврате Вам денежных средств, следует обратиться к нему с письменной претензией, а в последующем, при необходимости, в суд.