8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП закрылось, что я могу взыскать в счет задолженности?

Добрый день.

14.01.2014 я заказала мобильный телефон в интернет магазине и оплатила онлайн. Телефон мне не поставили...хочу подать в суд....на данный момент ИП, которому принадлежал этот магазин уже закрыто...можно ли взыскать штраф согласно защите прав потребителей, если ИП уже не существует? На данный момент мне выплатили только 7тр из 20тр, которые я заплатила. Я как понимаю, что за непоставку товара мне должны вернуть стоимость телефона + пени за просрочку по заявлению возврата средств 1% за каждый день + штраф. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, что я могу требовать от закрывшего ИП. Если возможно на основании каких статей мне опираться. Спасибо.

Показать полностью
, Виолетта, г. Москва
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Виолетта, добрый день. Физическое лицо, образовавшее ИП несет материальную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание) (ст.24 ГК РФ). Если ИП уже закрыто, то претензию следует направлять непосредственно физическому лицу, далее в суд.

Вы можете взыскать ранее уплаченную сумму в той части которая не была возвращена, так же согласно 395 ст ГК % за незаконное использование денежных средств.

Обращаться стоит в районный суд по месту вашей регистрации.

Удачи!

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва

но потребовать штраф в котором говорится в законе о зищите прав потребителей я не могу? и пени за просрочку возврата средств...с момента подачи заявления о возврате? Т.е. ИП закрыто...я могу только подать на основной долг для возврата....ну и по желанию о незаконном обороте средств...

Можете, я его не упомянул поскольку в силу п.46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.12г. № 17:

"… суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду...."

Таким образом суд должен назначить данный штраф по умолчанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
1000 ₽
Военное право
Связи у меня с ним нет, как я могу ему помочь?
Здравствуйте, мой муж мобилизованный. На сво пробыл 1год и 7 месяцев. Узнала что он сбежал , его задержали он сейчас сидит в Светлодарске. Связи у меня с ним нет , как я могу ему помочь? Что могу сделать?Что делать в таких ситуациях ? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4082543, Екатерина, г. Ростов
Дата обновления страницы 15.06.2017