Как предоставляется жилье вдовам ветеранов ВОВ?

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ , прошло 5 лет с момента как она свой дом подарила внуку. необходимо ли признание ее как малоимущей для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.Спасибо!

, салават, д. Выползово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения (ПОЭТОМУ ПРИЗНАНИЯ МАЛОИМУЩЕЙ ВАШЕЙ БАБУШКИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ).

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию местного самоуправления.