Как добиться увольнения в связи с сокращением штата?

Здравствуйте.

Компания-работодатель принуждает меня и многих моих коллег написать заявление по собственному желанию, вместо того, чтобы уволить нас по сокращению штата и, соответственно, выплатить нам предусмотренные законом денежные средства.

Подскажите, как нам быть в данной ситуации и добиться того, чтобы нас уволили по сокращению и выплатили все причитающиеся денежные средства?

, Ярослав Валерьевич, г. Москва
Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Федеральная служба по труду и занятости — на защите людей труда!

Электронный сервис Онлайнинспекция.РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений. Этот сервис реально помогает, а работодатель несет наказание за нарушение трудовых прав. Заранее позвоните на горячую линию по Вашему региону и сообщите инспектору суть Вашей проблемы. Все телефоны найдете на сайте http://git50.rostrud.ru/. Желаю удачного решения Вашей проблемы.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Не нужно идти на поводу работодателеля и писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если предполагается сокращение численности дождитесь этого события. Если работодателель создаёт невыносимые для работы условия, действительно обратитесь с жалобой в инспекцию труда, лучше если это сделаете коллективно. Не сомневайтесь, закон на вашей стороне.