Должен ли я оплачивать долги бывших владельцев гаража?

Здравствуйте. Я купил гараж земля и сам гараж в собственности но от старого хозяина остались долги по членским взносам за пять лет нужно ли мне оплачивать эти долги?

, николай, г. Тверь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай! На сайте pravoved.ru коллега Васин Максим дал ответ на подобный вопрос. Я полностью согласен с коллегой и считаю возможным его процитировать:

Добрый день, Дмитрий! Тут очень важно, оформлен ли гараж как объект недвижимого имущества в собственность продавца, либо им пользовались на правах члена кооператива. Если гараж в собственности, то собственник должен оплачивать не членские взносы а услуги — охрану, вывоз мусора, очистку подъезных путей и т.д. В данном случае формально при покупке гаража вы не имеете к этим долгам никакого отношения, так как услуги были оказаны не вам, а предыдущему собственнику. Если же собственность не была оформлена (гараж не приватезирован), то в этом случае без погашения долга скорее всего будет не возможно решить вопрос с переоформлением членства в кооперативе, или придётся принемать обязательства по выплате не себя. На практике это довольно сложный вопрос, так как в настоящий момент гаражные, садовые кооперативы — это какое-то переходное состаяние между объединением собственников и старой формой кооперативов, в которой правление является монополистом по предоставлению услуг. Поэтому в суде такие споры разрешать довольно сложно. Проще найти взаимоприемлемый компромис.

Ссылка на ответ:https://pravoved.ru/question/281190/

Если у Вас остались вопросы прошу Вас, задавайте.