Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги за гараж

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий а суть истории такова:

Хочу приобрести(купить)гараж у знакомого мне хорошо человека, назовём продавец!

Продавец, получил этот гараж от своих родителей в наследство, и получил его с долгами по членским взносам по гаражному кооперативу, долги порядка 30т.рублей (но что родители, что продавец этим гаражом в течении 10 лет не пользовались)

Я, покупатель. Вопрос такой: можно ли как то обойти закон что бы не платить эти долги?

Или же приобрести мне покупателю этот гараж без уплаты мною долгов!

02 Ноября 2013, 11:42, вопрос №281190 Дмитрий, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Дмитрий! Тут очень важно, оформлен ли гараж как объект недвижимого имущества в собственность продавца, либо им пользовались на правах члена кооператива. Если гараж в собственности, то собственник должен оплачивать не членские взносы а услуги — охрану, вывоз мусора, очистку подъезных путей и т.д. В данном случае формально при покупке гаража вы не имеете к этим долгам никакого отношения, так как услуги были оказаны не вам, а предыдущему собственнику. Если же собственность не была оформлена (гараж не приватезирован), то в этом случае без погашения долга скорее всего будет не возможно решить вопрос с переоформлением членства в кооперативе, или придётся принемать обязательства по выплате не себя. На практике это довольно сложный вопрос, так как в настоящий момент гаражные, садовые кооперативы — это какое-то переходное состаяние между объединением собственников и старой формой кооперативов, в которой правление является монополистом по предоставлению услуг. Поэтому в суде такие споры разрешать довольно сложно. Проще найти взаимоприемлемый компромис.

    Удачи!

    02 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats