Как отменить арест счетов, если поручитель получает пособие по уходу за ребенком?

Добрый день!

Я 2011 году брал кредит в размере сорока (40) тысяч рублей в кредитном кооперативе.

Выплачивал 3месяца.

Затем были проблемы со здоровьем. Пришлось уволиться с работы. По настоящее время не работаю.

В июне 2015 было заведено производственное исполнение. На меня и поручителя. Долг перед кооперативом 95 тысяч рублей.

Поручитель в данный момент находится в декретном отпуске.

Получает пособие от работодателя по уходу за ребенком. Приставы наложили арест на ее счет. Что ей делать для того чтобы снять арест?

, Аман, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аман! Я регулярно натыкаюсь на вопросы подобные Вашему. И вот чего не могу понять, почему люди в отношении которых возбуждено исполнительное производство в течении 5 дней на добровольное исполнение не приходят к СП за всеми разъяснениями.

Для того, что бы снять арест с счета поручителю необходимо обратится в РОСП в котором заведено исполнительное производство к приставу исполнителю у которого оно находится с заявлением о снятии ареста с счета, приложив к заявлению документ (справку с работы) о целевом назначении средств поступающих на счет.

Все дело в том, что получая данные о счетах должника судебный пристав не видит, что это за деньги и откуда они пришли. Он видит только счет и сумму. И он обязан наложить на счета арест не имея иной информации.