Можно ли вернуть деньги за комиссию, уплаченную агентству недвижимости?

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация. Мне необходимо снять квартиру, найдя хороший вариант на сайте я позвонила по указанному номеру. Мне сообщили, что это агенство, и только после оплаты комиссии в размере 5 000 р. мне будет предоставлен контактный номер телефона собственника сдаваемой квартиры. После долгих переговоров выяснилось, что если данный вариант меня не устроит, я смогу в течении месяца воспользоваться этой комиссией для заключения другого договора. В договоре прописано, что меня будут оповещать о данных собственников сдаваемого жилья посредством смс.

После заключения договора мне были предоставлены данные владельца, но на встречу он не пришёл, трубку не брал. Я сообщила об этом в агенство на что мне ответили, что так же не могут связаться с собственником. через 5 рабочих дней после заключения договора я написала заявление на возврат уплаченной комиссии и расторжение договора. через 10 дней мне пришёл ответ, что деньги мне не вернут, т.к. данные других собственником мне по смс приходили. ссылаются на то, что на мой номер было отправлено 42 сообщения, и могла бы что-либо выбрать (на момент написания заявления о расторжении договора я получила 6 смс с контактными данными, эти варианты меня никак не устраивали). Я ни по одному из присланных номеров не звонила, т.к. предложенные адреса и стоимость аренды меня не устраивала.

Смогу ли я вернуть деньги в данной ситуации? срок договора истекает 30.11.15. Агенство предложило мне продлить договор, не возвращая денег.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Анастасия. Скорее всего, вы столкнулись не с агентством недвижимости, а с мошенниками. Советую вам написать заявление в полицию, прокуратуру, они проведут проверку, может это не спасет ваши 5 тысяч, но, по крайней мере, «припугнет» этих людей. Попытаться вернуть деньги вы сможете лишь через суд, но для начала вам нужно направить на их адрес требование о расторжении договора, и возврате уплаченной суммы, и установить добровольный срок выполнения ими вашего требования, далее — в суд. И, я полагаю, вам договор называется «На информационные\консультативные услуги»?

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Договор сервисного обслуживания.

Анастасия

Ясно. Это мошенники. Нормальные агенства недвижимости заключают договор, например, агентский, на подбор квартиры. И схема построения работы совсем другая — они предлагают, вы выбираете, нравится квартира — вы, как заказчик, уплачиваете агентству 50% от стоимости арендной платы за месяц. Могут быть и др варианты работы, но деньги агентства берут за выполненную работу, а не до неё. Почитайте в интернете, много статей о таких аферах. Но в полицию обязательно обратитесь, желательно, не предупреждая такое «агентство».