Как забрать трудовую книжку с прежнего места работы, если при увольнении ее не выдали?

работать начала с июня месяца,обещали зарплату 40000,за июнь заплатили 10000,последущие месяцы -июль,август,сентябрь я от них не видела ни копейки,я живу в кемерово,офис у ник находится в Новокузнецке,приехала в сентябре,чтобы уволится и получить расчетные и забрать трудовую не отдали и ничего не дали....у меня двое несовершеннолетних детей воспитываю их одна.......я не могу до сих пор устроится на нормальную работу,так как трудовая у них...подскажите что мне делать???? Спасибо

, Светлана, г. Кемерово
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте.

Вы уволились? Написали заявление, вас ознакомили с приказом об увольнении?

Произвести все расчеты и выдать трудовую книжку работодатель должен в последний рабочий день. Это нарушение, можно написать заявление в трудовую инспекцию. Для начала конечно надо в ситуации до конца разобраться.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую
книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. Направьте по почте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении направьте работодателю с требованием о возврате трудовой книжки, один экземпляр письма и почтовую квитанцию оставьте у себя.
Согласно статье 234 ТК РФВ случае задержки выдачи трудовой книжки,
работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок.

То есть, вы сможете обратиться в суд и взыскать с работодателя зарплату сумму
за всё время задержки трудовой книжки и моральный вред.
2. Ваши трудовые права грубо нарушены направьте жалобы в
прокуратуру и трудовую инспекцию они проведут проверку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

Учитывая, что Трудовой Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статьи 237 Трудового Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 63)

На нарушение своих прав Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Таким образом, чтобы получить трудовую книжку следует отправить заказное письмо с уведомлением о вручении на имя работодателя.

С уважением,