Что положено собственнику комнаты в доме под снос?

Здравствуйте.Дом под снос,у меня в собственности комната 18 кв. м. без удобств,что мне положено,если равноценной жилья такой площади мне предоставить не могут,нужно ли мне будет доплачивать за оставшиеся кв. м.,и если положена компенсация,то из чего ее величина формируется,т.е. БТИ оценила ее 350000,сколько будет рыночная цена?

, Вячеслав, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

При этом стоимость БТИ как правильно сильно занижено по сравнению с рыночной стоимостью, поэтому брать данную стоимость не надо, наиболее приближенная к рыночной — это кадастровая стоимость, но это стоимость может расходится с рыночной, наиболее точную стоимость может определить специалист (оценщик).

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск

Предоставляют только однокомнатные квартиры,они по стоимости,как вы понимаете выше,чем моя комната в 18 кв. м.,так нужно мне будет доплачивать за новое жилье? Спасибо за консультацию.